[29.05.2008] Новости в мире кондиционеров

Кондиционеры все больше входят в жизнь городов

"Ап-чхи!" - вот что слышим мы чаще любых слов в столичной подземке. Следствие этого - вспыхивающая как минимум дважды в год эпидемия гриппа, не говоря о других опасных болезнях (например, туберкулезе).

Общественный транспорт - традиционный рассадник заразы в мегаполисе. Но еще в прошлом году московские власти приняли программу борьбы с микробами. И вот – предъявили журналистам ее первые результаты. В данное время испытываются системы очистки воздуха и поручней эскалаторов на станциях. В переходе с "Павелецкой-радиальной" на "Павелецкую-кольцевую" установили образцы сплит-систем. Как только в метро заходят первые пассажиры, система включается автоматически.

Каждый кондиционер пропускает через себя в час до 400 кубометров воздуха. При этом свет ультрафиолетовых ламп спрятан и на пассажиров никак не влияет. А на двух других станциях - "Китай-городе" и "Баррикадной" - проходит испытания система по дезинфекции поручней эскалаторов - всего 7 агрегатов. Если они опять же пройдут успешно, дезинфекторами и кондиционерами оборудуют все станции.

В депо представителям прессы показали ультрафиолетовые лампы, которые развешивают в вагонах, когда они приходят в "отстойник". На обработку одного вагона уходит примерно 20 минут. За это время ультрафиолет, излучаемый одновременно 8 лампами, убивает там все микробы. Такой прибор нужен чрезвычайно загруженному московскому метрополитену в прямом смысле слова как воздух. Кстати, свет от чудо-ламп обрабатывает не только воздух, но и все поверхности - стены, кресла, поручни. Как сказали нам сотрудники депо, время обработки состава с помощью ламп значительно сокращается, а кроме того, экономятся моющие средства.

Если рабочие испытания новой системы пройдут успешно, уже в следующем году прибор получит путевку в жизнь, и обрабатывать станут все поезда подземки.

По материалам газеты "Московский комсомолец"


© 2005-2009 Dantex industries, ltd.
разработка - Создатель
tdbg@guards.ru
На главную